Как получить деньги от заказчика, если нет договора но есть акты выполненных работ подписаные мастером.
Геннадий, первоначально необходимо обратиться к заказчику с соответствующей претензией в письменной форме. В качестве доказательств производство работ ссылайтесь на акты. В случае игнорирования, следует обращаться в суд с соответствующим иском. К исковому заявлению нужно будет приложить иные доказательства производства работ. Возможно была какая-то переписка.
Безусловно, необходимо все смотреть и изучать, так как согласно ст. 708 ГК РФ, существенным условием договора подряда являются сроки выполнения работ. Следовательно, это обстоятельство уже само по себе подразумевает наличие договора в письменной форме. При таких обстоятельствах возможно взыскание суммы долга, как неосновательное обогащение. Правовое основание: ст. 1102 ГК РФ.
Геннадий, Если есть иные документы, свидетельствующие о наличии договорных отношений (акты выполн. Работ), то можете обратиться в арбитражный суд с соответствующим исковым заявлением.
Но чтобы вам помочь, необходимо видеть эти акты, они у вас на руках?
Добрый день!
Прежде всего пишите претензию заказчику.
Акты выполненных работ являются доказательством не только выполненных работ, но и фактическое заключение договора.
После ответа на претензию, либо не получения ответа на претензию в течение срока установленной претензией подавайте исковое заявление в суд о взыскании денежных средств за выполненные работы.
С уважением,
Добрый день, Геннадий. Выполнение работ без договора влечет негативные последствия: заказчик может отказаться платить, придется подавать иск и доказывать исполнение в суде. В случае выполнения работ без договора подрядчику потребуются доказательства сделки: различные акты, переписка с заказчиком, первичная документация, фотографии и т. д. В целом, доказательства фактического выполнения работ по договору подряда довольно разнообразны.