Тверь, 01.02.2021, 10:26

Бывший муж хочет оспорить отцовство - как защититься?

Вопрос №18185743 из г. Тверь
опубликован 01.02.2021, 10:26
Бывший муж подал заявление в суд на оспаривании отцовства. Я писала ходотайства и не ходила на суды. В первой инстанции ему отказали. Он подал апелляцию, требуют анализ днк, через приставов. Я не хочу идти с детьми, т.к ему не интересно его это дети или нет, он просто устал платить алименты. Они его не знают. Он их не видел с 2012 года и не интересовался их жизнью. Я живу 8 лет с другим мужчиной и они его считают отцом. Могут ли меня принудительно заставить вести детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут принять решение без вашей явки на экспертизу, как лучше поступать именно в вашей ситуации можно сказать после изучения всех обстоятельств вашего дела.

01.02.2021, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

01.02.2021, 10:28

В соответствии со ст. 79 ГПК РФ, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

01.02.2021, 10:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Но мне звонил пристав и сказал вас заставляют пройти процедуру. Будут постоянно выписывать штрафы.

01.02.2021, 10:31

Если вы не пройдете ДНК исследование, то суд может удовлетворить иск. насчет звонка пристава: советую разбираться, кто вам звонил, какие документы предъявлены приставу, было или нет вынесено определение о назначении экспертизы. Вы можете подать в суд письменное пояснение о причинах вашего отказа от экспертизы.

01.02.2021, 10:39

Нужно смотреть само решение суда что там написано, обязать вас или т.к. и причины не увки должны быть уважительными оформленны письменным заявлением и т.д. лучше обратитесь к кому то из юристов кто смог бы взяться за ваше дело, у вас не простая ситуация в ней нужен гибкий подход)

01.02.2021, 16:03

Просто нужно знать, могут ли они постоянно выписывать мне штрафы по 5000 рублей за не явку на экспертизу? Как мне сказал пристав. И насильно забрать детей?

03.02.2021, 17:59

Екатерина, Вас не имеют права принудительно заставлять являться на экспертизу, штрафы в данном случае не предусмотрены. Детей по этому основанию никто не отберет. Поведение пристава не этично. Можно обжаловать. С уважением.

03.02.2021, 18:10