Бывший муж хочет оспорить отцовство - как защититься?
Могут принять решение без вашей явки на экспертизу, как лучше поступать именно в вашей ситуации можно сказать после изучения всех обстоятельств вашего дела.
Здравствуйте.
Нужно ознакомится с документами.
В соответствии со ст. 79 ГПК РФ, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Но мне звонил пристав и сказал вас заставляют пройти процедуру. Будут постоянно выписывать штрафы.
Если вы не пройдете ДНК исследование, то суд может удовлетворить иск. насчет звонка пристава: советую разбираться, кто вам звонил, какие документы предъявлены приставу, было или нет вынесено определение о назначении экспертизы. Вы можете подать в суд письменное пояснение о причинах вашего отказа от экспертизы.
Нужно смотреть само решение суда что там написано, обязать вас или т.к. и причины не увки должны быть уважительными оформленны письменным заявлением и т.д. лучше обратитесь к кому то из юристов кто смог бы взяться за ваше дело, у вас не простая ситуация в ней нужен гибкий подход)
Просто нужно знать, могут ли они постоянно выписывать мне штрафы по 5000 рублей за не явку на экспертизу? Как мне сказал пристав. И насильно забрать детей?
Екатерина, Вас не имеют права принудительно заставлять являться на экспертизу, штрафы в данном случае не предусмотрены. Детей по этому основанию никто не отберет. Поведение пристава не этично. Можно обжаловать. С уважением.