Как поступить со становлением алиментов в ожидании решения суда по апелляции и как вести себя с приставами?
Гражданская жена подала на алименты ребенку в 2011 г, есть решение суда, Был суд на оспаривание отцовства с экспертизой ДНК, биологическое отцовство исключено. Она подала на апелляцию, по алиментам задолжность 2 месяца. Могу ли я не платить алименты, до решения суда по апелляции. И как мне вести себя с приставами, так как нет еще решения суда по первому делу.
Вы можете не платить алименты, до решения суда по апелляции. Если вы уверены, что ребенок не ваш. За задолженность за два три месяца ничего вам не будет.
Исполнительным документом, требования которого подлежат исполнению Службой судебных приставов в принудительном порядке, является в т.ч. исполнительный лист, выданный судебным органом, который вынес решение суда, вступившее в законную силу. Решение суда вступает в законную силу в установленный законом срок (1 месяц) либо, если подана апелляционная жалоба с момента вынесения решения суда апелляционной инстанции.