Брянск, 01.02.2021, 11:48

Судья требует доказательство болезни - врачи лезут в личную жизнь?

Вопрос №18186049 из г. Брянск
опубликован 01.02.2021, 11:48
Судья в письменной форме затребовала из поликлиники документ о действительности нахождения меня на листе нетрудоспособности. Мне позвонил врач и спросил с кем я сужусь. Понятное дело мне стало это неприятно. Зачем смешивать дела суда с личными? Справки о болезни я всегда предоставляла в суд, если болела. Хочу судье выразить своё недовольство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы хотите выразить неудовольствие по какому поводу? По поводу обращения к вам врача? Судья укажет вам, что вы вправе защищать свое право в установленном порядке. Если неудовольствие судье по поводу его запроса, то он вправе их делать. И что в итоге вы приобретете положительного для процесса в котором участвуете?

01.02.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подайте частную жалобу. Частная жалоба — в процессуальном праве РФ жалоба на определение суда первой инстанции или единоличное постановление судьи. Термин «частный» означает, что жалоба приносится на судебные действия или решения по отдельному вопросу.

01.02.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
определеняи ни какого не было.просто судья сделала запрос,тем самым унизив меня перед врачём

А кому приятны такие запросы и такие звонки от врачей? Что врач обо мне подумает? Чтобы добиться положительного исхода дела надо давать себ унижать? Судя по всему у нас судьи имеют право на всё.

01.02.2021, 12:02

Никакого унижения тут нет, судья вправе удостоверяться в подлинности документов, в том числе путем направления запросов в органы, которые их выдавали.

01.02.2021, 12:24

А так же имеет прво сделать запрос чем я болею? Это же врачебная тайна или как?

01.02.2021, 12:34

Врачебная тайна не распространяется на запросы контролирующих и правоохранительных органов, а так же суда. Если Ваш диагноз имеет значение для правильного разрешения дела, то судья вправе сделать судебный запрос в ЛПУ (ст.13 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан")

01.02.2021, 13:01