От деда к отцу, от отца к дочери - что нужно знать об оформлении дарения дома и участка земли
Мой дед подарил отцу дом 50 м 2 с участком 700 м 2 в 1990 году. В 2005 году отец оформил пристройку. Теперь дом имеет плошадь 70 м 2. И еще в 2005 г. он оформил еще участок земли 14 м 2 (купля-продажа от администрации). Сейчас отец хочет подарить мне 1/2 дома. Нужно ли согласие мамы на дарение? Можно ли составить договор в простой форме, без Натариуса.
Согласие вашей мамы для совершения договора дарения не требуется. Т.к. дом не является фактически совместной собственностью супругов пока не доказано обратное. Но дарение вам возможно только в нотариальной форме, т.к. сделки с долями должны быть совершены в нотариальной форме с последующей государственной регистрацией.
При дарении согласия второго сособственника не требуется. Договор дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению и государственной регистрации.
Добрый день! Все сделки с долями только через нотариуса, где согласиве супруги является обязательным.
Согласие мамы нужно, т.к. увеличение площади дома и земельного участка происходило в период брака за счет совместных средств супругов, а значит часть имущества будет являться совместно нажитым. Договор дарения в вашем случае дожен быть нотариальным.