От деда к отцу, от отца к дочери - что нужно знать об оформлении дарения дома и участка земли

Мой дед подарил отцу дом 50 м 2 с участком 700 м 2 в 1990 году. В 2005 году отец оформил пристройку. Теперь дом имеет плошадь 70 м 2. И еще в 2005 г. он оформил еще участок земли 14 м 2 (купля-продажа от администрации). Сейчас отец хочет подарить мне 1/2 дома. Нужно ли согласие мамы на дарение? Можно ли составить договор в простой форме, без Натариуса.

Лучший ответ

Согласие вашей мамы для совершения договора дарения не требуется. Т.к. дом не является фактически совместной собственностью супругов пока не доказано обратное. Но дарение вам возможно только в нотариальной форме, т.к. сделки с долями должны быть совершены в нотариальной форме с последующей государственной регистрацией.

Спасибо, что проконсультировали!

При дарении согласия второго сособственника не требуется. Договор дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению и государственной регистрации.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Все сделки с долями только через нотариуса, где согласиве супруги является обязательным.

Большое спасибо!

Согласие мамы нужно, т.к. увеличение площади дома и земельного участка происходило в период брака за счет совместных средств супругов, а значит часть имущества будет являться совместно нажитым. Договор дарения в вашем случае дожен быть нотариальным.

Спасибо. Думаю, что ваш ответ на мой вопрос самый точный.