Свои обязательства туроператор не выполнил, начата процедура банкротства.
Сергей, добрый день! Отказ в выплате страхового возмещения не законен. Страховая компания, как обычно это бывает, просто пытается найти лазейки в договоре, чтобы не платить страховое возмещение. В соответствии с ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" договор заключенный между Вами и турагентом действительно должен содержать полные данные туроператора и размер финансового обеспечения, но Вы как потребитель, при заключении договора не обязаны этого знать. Обратитесь к туроперетору или турагенту, с просьбой предоставить Вам договор, который был заключен между ними (скорее всего, это догово комиссии). В этом договоре должно быть указано, что турагент действует от имени и по поручению туроператора, в договоре также должны быть сведения о страховой компании и размере финансового обеспечения. Так же Вам могут помочь документы подтверждающие бронирование тура и платежные документы, подтверждающие, что денежные средства внесенные Вами по договору, были перечислены на расчетный счет туроперетора (но получить Вы их сможете, скорее всего, только по запросу суда).
В соответствии с ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" иск о возмещении реального ущерба, возникшего в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договру может быть предъявлен либо к туроператору, либо туроператору и страховщику совместно. Так же солидарно со всех можете просить взыскать судебные издержки. Удачи!
Думайте, Сергей, думайте...но то Вы и юрист...