Самара, 01.02.2021, 12:35

За что штраф? Нужно ли учитывать намерение пешехода при переходе дороги?

Вопрос №18186237 из г. Самара
опубликован 01.02.2021, 12:35
Правомерно ли учитывать намерение пешехода перейти дорогу? Моего мужа остановил инспектор ДПС и показал видеозапись, на которой пешеход подошёл к дороге и остановился. Инспектор убедил мужа в том, что это нарушение, и вынес на месте постановление, даже не опросив пешехода. Однако в п. 14.1 чётко сказано, что уступать нужно пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть. А на видео видно, что пешеход даже не вступил на дорогу. В комментариях к ПДД, которые я смогла найти в интернете, говорится: "если пешеход ещё не вступил на пешеходный переход, вы не обязаны пропускать его". Подскажите, пожалуйста: Является ли этот случай нарушением п. 14.1 ПДД? Если нет, то на что ссылаться? Существуют ли официальные комментарии ГИБДД и где их можно найти? Существует ли судебная практика относительно этого нюанса? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы квалифицировать действия как не выполнение требований «Уступить дорогу» сотрудник полиции обязан был указать как повлиял его проезд пешеходного перехода на скорость и направление движения пешехода, поскольку эти обстоятельства являются обязательными, для квалификации действий по ст. 12.18 КоАП. Если бы он не уступил дорогу, то вынудил бы пешехода изменить скорость или направление движения. Если он не создал ему помехи, вынудившей изменить скорость или направление движения, значит он, или — УСТУПИЛ ДОРОГУ, или такая необходимость в данной ситуации не возникала.

Если всё то, как описываете Вы, то этот случай нарушением п. 14.1 ПДД - не является.

Официальные комментарии ГИБДД если и существуют, то это лишь мнение отдельных должностных лиц.

Нужно опираться на решения судов.

По Вашей ситуации имеется обширная судебная практика.

Обязанность водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом поставлена в зависимость именно от необходимости пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Данная обязанность не возникает в случае, когда необходимость уступать дорогу пешеходам отсутствует (например, когда траектории движения транспортного средства и пешехода не пересекаются).

01.02.2021, 12:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Большое спасибо!

К сожалению, судебная практика относительно непропуска пешехода, уже вступившего на переход, не в пользу водителя, даже если пешеход вступил на проезжую часть противоположной стороны движения.

А относительно пешехода, который даже не начал движение, я не смогла ничего найти.

01.02.2021, 13:03

Не совсем правы. Как раз в конце прошлого года было новое разъяснение ВС РФ по этому поводу.

01.02.2021, 13:06

Безусловно судебная практика относительно не пропуска пешехода, уже вступившего на переход, не в пользу водителя, на то и обязанность установленная ПДД РФ.

Относительно стоящего пешехода, то Если водитель своими действиями не вынуждает пешехода, имеющего по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость, действия водителя не образуют состав административного правонарушения.

01.02.2021, 13:12