Отказ бухгалтера от договора поднайма без квитанции - правомерно ли это?
Действия бухгалтерии правомерны.
Ведь наверняка ООО Гостевой дом имеет кассовый аппарат, возможность выдачи кассового чека, подтверждающего оплату не составит труда. Представители гостиницы могут выдать также и счёт-справку на собственном бланке организации, где будут подробно расписаны все расходы жильца.
Документом, подтверждающим расходы на проживание в гостинице, будет являться счет из гостиницы. В счете гостиницы должны быть указаны время проживания командированного, стоимость проживания в день и за весь период, также должна стоять отметка об оплате услуг гостиницы. Счет должен быть подписан уполномоченными лицами и заверен печатью.
Отели и подобные учреждения работают наверняка не первый день поэтому сложностей возникнуть не должно.
Расписка в получении денег не является документом бухгалтерского учета, а поэтому для таких целей не годится.