Иркутск, 01.02.2021, 14:23

Как вернуть автомобиль на мужа после развода и переоформления на материнский капитал?

Вопрос №18186626 из г. Иркутск
опубликован 01.02.2021, 14:23
У меня такой вопрос. Мой настоящий муж. С первой женой был разведён. Мы с ним в мае прошлого года заключили брак. Во время проживания с первой женой. На материнский капитал был приобретён автомобиль УАЗик. Она его забрала, но проблема в том что документы всё сделаны на моего мужа. Мы с ним хотели снять с учёта автомобиль. А она его бывшая их не даёт и ещё угрожает нам. Подскажите пожалуйста как нам быть? И имеет ли она право на это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Т.к. транспортное средство оформлено на Вашего мужа, он юридически является собственником автомобиля.

Бывшая супруга может получить право на часть этого имущества только путём подачи искового заявления в суд о разделе имущества нажитого в браке.

В настоящее время, если не знаете место нахождения и судьбу автомобиля, можно истребовать его в судебном порядке.

В силу ст.301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика (т.е. бывшей супруги).

В данном случае право собственности подтверждается свидетельством о регистрации транспортного средства и паспортом транспортного средства.

Если во время судебного разбирательства будет установлено, что спорное имущество было передано бывшей женой другому лицу во временное владение, суд привлекает такое лицо в качестве соответчика.

В случае, когда во время судебного разбирательства будет установлено, что спорное имущество было отчуждено (например продано) бывшей женой другому лицу, а также передано во владение этого лица, суд проведёт замену ненадлежащего ответчика (бывшая жена) надлежащим (лицо получившее во владение авто). Бывшая супруга привлекается к участию в деле в качестве третьего лица.

В целях обеспечения сохранности авто в период судебного спора суд по ходатайству Вашего супруга может принять обеспечительные меры, в частности запретить ответчику распоряжаться и/или пользоваться автомобилем (арест), запретить государственную регистрацию авто и передачу на хранение другому лицу.

Всего хорошего!

01.02.2021, 16:27
Оценка автора вопроса:
Работают отлично! Не оставляют вопросы без внимания.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Спасибо огромное за ваш ответ на мой вопрос. Очень вам благодарна. Судьбу автомобиля мы знаем, мужу этот автомобиль не нужен. Он хотел снять с себя его. А она не отдаёт документы на автомобиль. А если какое то третье лицо сядет за руль этого автомобиля, и не дай бог какая авария. Это же всё может обернуться против моего мужа. Потому что автомобиль записан на него. Как взять у неё документы и снять с мужа эту машину? Куда нам обратиться с этим вопросом?

01.02.2021, 17:15

Изначально необходимо подать в регистрирующий орган ГИБДД (МРЭО ГИБДД) сообщение (заявление) собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что транспортное средство находится во владении или в пользовании другого лица.

Заявление составить в 2-х экземплярах: одно сдать, а на другом должностное лицо проставит отметку о принятии заявления.

Это обезопасит от штрафов и прочих неприятностей.

Далее:

1. Можно обратиться в правоохранительные органы (по месту жительства бывшей жены) с заявлением о противоправных действиях бывшей супруги и принудительном изъятии документов на ТС, собственником которого является Ваш муж.

2. Можно обратиться в органы ГИБДД и попробовать прекратить регистрацию ТС в связи с его утратой (фактического доступа к ТС у Вас нет и предоставить ТС на осмотр вы не можете).

Это основание регулируется пунктом 8.1 Административного регламента, введённого Приказом №399 МВД, и позволяет снять с учёта авто как без документов, так и без предоставления самой машины.

Для этого понадобится только гражданский паспорт Вашего супруга.

Формально конечно необходимо сдать ПТС и госномера автомобиля, но если и их нет, в заявлении просто указывается, что они также утрачены.

С заявлением о прекращении регистрации и паспортом необходимо обратиться в любое МРЭО ГИБДД по месту пребывания.

Можно сделать это и через портал Госуслуг. На 2021 год сайт предоставляет возможность прекратить регистрацию автомобиля на основании утраты.

Всё не так сложно!

01.02.2021, 18:04