Кто несет ответственность за прорыв стояка и затопление соседей в многоквартирном доме?

У соседей снизу прорвало стояк. Годом ранее у меня в квартире производилась замена труб. Часть стояка между моей квартирой и соседской была заменена потому, что сразу по окончании раот в межэтажном перекрытии появилась течь. Акта о течи не составляли. Слесарь приходил, выполнять ремонт отказался (конец рабочего дня), в итоге обязали на словах менять протекающий стояк за мой счет. Сейчас в стояке появилась течь у соседей снизу. Они затопили соседей. Кто виноват?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нужен Акт.

Спасибо, все понятно!

По общему правилу стояки относятся к общедомовому имуществу, ответственность за которое несет УК, если отказываются составлять акт, он д б составлен не менее 2 потребителей и представитель совета мкд.

Здравствуйте, Егор. Постановление Российской Федерации №354 ст.149 (от 6.05.2011) и ст.161 Жилищного Кодекса РФ гласят о том, что ремонт, а также полная замена стояков в многоквартирном доме находятся под ответственностью Управляющей Компании, закрепленной за конкретным домом. Но за свои права надо побороться. В январе 2021 года УК "Ренессанс" благодаря нашим совместным стараниям через перекрытия в трех квартирах трубы на полипропелен. Если Вы готовы к борьбе. Обращайтесь.

Акт о нынешнем затоплении составляют жэу. были у меня, написали в акте, что у меня все сухо.

Замена труб проводилась мастером, договор с ним у меня на руках.