Якутск, 01.02.2021, 15:01

Может ли участник ООО с 26% доли заблокировать продажу компании.

Вопрос №18186781 из г. Якутск
опубликован 01.02.2021, 15:01
Может ли участник ООО с 26% доли заблокировать продажу компании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы ответить на вопрос надо понимать, что Вы подразумеваете под продажей компании? Вывод активов (продажа недвижимого и движимого имущества ООО) или продажу долей в ООО другими участниками?

01.02.2021, 15:05

Продать полностью ООО другому лицу без моего согласия.

01.02.2021, 15:09

Т.е. другой (другие) участник (и) планирует продать свои доли третьим лицам?

В этом случае необходимо смотреть, что прописано в Уставе ООО о возможности продажи долей без согласия иных участников. Если требуется, то продать доли без Вашего согласия невозможно (нотариус такую сделку не пропустит), независимо от размера Вашей доли. Если не требуется, то продажа возможна. Но при этом следует учитывать, что Вы, как участник, имеете право преимущественной покупки. Т.е. другой участник (и) обязаны предложить выкупить доли сначала Вам, и только при Вашем нотариальном отказе могут продать доли третьим лицам.

01.02.2021, 15:27