Вологда, 01.02.2021, 15:52

Отказ от целевого договора - как вернуть деньги за обучение в 1 семестре и получить рассрочку без судебных разбирательств?

Вопрос №18187023 из г. Вологда
опубликован 01.02.2021, 15:52
Сын 18 лет поступил в институт по целевому договору, отучился 1 семестр и дальше бросил учиться. Сейчас нужно вернуть деньги за обучение в 1 семестре. Какой порядок расторжения договора и можно ли без суда, так как он не трудоустроен получить рассрочку на возмещение данной суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок расторжения это заключение соглашенич о расторжении договора. И заявление на рассроску.

01.02.2021, 15:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Целевой договор заключен между сыном, институтом, департаментом труда и организацией где он должен работать по окончанию учебы, кому он должен возвращать деньги (тому кто оплатил за него? Или институту (которому уже обучение было организацией оплачено? Рассрочку на основании какого нормативно правового акта можно просить?

01.02.2021, 15:57

Департаменту.

Рассррчку писать на департамент.

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 489 ГК РФ

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей

Если подадут в суд, а денег у вас нет, то прийдется судью просить о рассррчке тоже.

01.02.2021, 16:00

Заключение о расторжении целевого договора мы сами делаем или после того как мы уведомим письменно, что обучаться не будем должен департамент подготовить?

01.02.2021, 16:03

Вы модете подготовить с помощью юриста соглашение и им направить и заявление но надо читать всесь ваш л

Договор.

01.02.2021, 16:05