Заокский, 01.02.2021, 16:07

История кредитов - проблемы с оплатой и обращение в банкротное агентство. Как защититься от коллекторов и доверять ли агентству?

Вопрос №18187092 из г. Заокский
опубликован 01.02.2021, 16:07
Много лет назад взяли кредит и не один и совреминем поняли что не можем его оплачивать. Обратились в бонкротное агентство. Стали названивать коллекторы угражают приездом. В банкротом агентстве уже 19 февраля будет суд по признанию банкротом. Как быть с коллекторами. И стоит ли доверять бонкротному агентству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна!

Во-первых, если это законные "коллекторы", а не самозванцы, то они обязаны действовать в отношениях с должниками по договору займа или по кредитному договору, соблюдая положений Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», с которым Вы сами можете ознакомиться при желании в любое время. Более подробно об этом можно здесь посмотреть www.9111.ru

Во-вторых, доверять какому-то "банкротному агентству", не зная хорошо положения Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), очень наивно, т.к. такие "агентства" часто работают в тесном контакте с "коллекторами".

Всего Вам доброго.

01.02.2021, 16:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Вам нужно отправить кредиторам заявления об отказе взаимодействия по форме ФССП и они не смогут вам звонить и тем более приезжать.

01.02.2021, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А как написать и отправить заявление.

01.02.2021, 16:12

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят заявления.

01.02.2021, 16:21

Заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами направляйте заказным письмом с уведомлением. Для составления обратитесь к любому юристу сайта.

01.02.2021, 16:29