Пенсионер рассматривает возможность увольнения - выходное пособие в размере 3-х минимумов оплаты труда, факт или миф?
Здравствуйте!
Чтобы в ситуации кризиса защитить работников лучше, в ТК — Трудовой кодекс — внесли изменения. Так, с 13 августа 2020 выплаты при увольнении станут больше. Теперь закон обязывает фирму, которая ликвидируется или проводит сокращение, выплатить сразу три средние зп сотруднику (вместо двух, как предусматривалось ранее). Главное требование — уволенный должен оставаться без новой работы дольше двух месяцев.
Однако если Вы увольняет есть по собственному желанию, то выходное пособие не положено по законодательству.
Это правда но 3 вы получите если встанете на учет в ЦЗН.