Получил пенсию умершей матери - нужно ли возвращать?.
Здравствуйте. Пенсия ей положена. Но вам следует ее получить как положено родственникам умершего. Для этого надо в ПФР написать соответсвующее заявление и вам ее выдадут. А для этого сначала вернуть полученную сумму. Пенсию умершего получат члены семьи, которые проживали вместе с пенсионером на день его смерти и предоставили документы о родстве в ПФР.
Вы должны вернуть излишне перечисленную сумму, Вы не обязаны возвращать, пенсия выплачивается на счёт пенсионера. Максимум, должны из пенсии вычесть один день, не более, обращайтесь в ОПФР.
Добрый день, Игорь!
Пенсия перестает выплачиваться в месяце следующим за месяцем смерти.
Если Вы ее получали после ее смерти, то это неправомерно и нужно будет вернуть, сумму которая была получена.