Борьба с наказанием - как сроки давности влияют на возможность освобождения от обязательных работ?
Решая вопрос об освобождении от наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора в соответствии со статьей 83 УК РФ (пункт 9 статьи 397 УПК РФ), То есть прошло более двух лет при осуждении за преступление небольшой тяжести;
нет.
Нет чего вы так и не ответили на вопрос.
Уважаемый Сергей! Возражать против позиции ФСИНА ссылаясь на истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.
То есть надо возражать указывая, что лицо должно быть освобождено от наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора.
При замене наказания сроки давности привлечения к ответственности не учитываются и не применяются, в связи с чем ссылаться на них бессмыслено. Суд будет рассматривать ходатайство ФСИН в рамках исполнения приговора, не исследуя самого состава преступления. Вам необходимо мотивированно обосновать, что назначенное наказание в виде обязательных работ не исполнено по независящим от вас обстоятельствам.
Хорошо доказал, что приговор не исполняется по независящем от меня причинам, а дальше что. А как же тогда освобождение от исполнения приговора по истечению срока давности.
Смотрите, вы доказали уважительность причин почему не исполняли приговор. Далее вам надо доказать, что вы пришли во ФСИН и готовы были исполнять приговор, но не смогли исполнить в связи с вышеописанными причинами.
Т.е. вам важно доказать, что вы самое главное не скрывались, не уклонялись и т.д.
Это выкладываете в возражении и пишите в конце, что просите суд освободить Вас от исполнения наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора.
В принципе все.