Екатеринбург, 01.02.2021, 18:09

Умер отец, но он ещё не пенсионер. Имею ли я какие-то права на его накопительную пенсию?

Вопрос №18187525 из г. Екатеринбург
опубликован 01.02.2021, 18:09
Умер отец, но он ещё не пенсионер. Имею ли я какие-то права на его накопительную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если человек умер до назначения ему накопительной пенсии, правопреемники могут унаследовать его пенсионные накопления.

Для этого нужно в течение шести месяцев со дня его смерти написать заявление в Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд, где хранились накопления. Если правопреемник пропустил этот срок, он может восстановить его в судебном порядке.

Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти. Выплата денег правопреемникам происходит не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было принято решение, через почтовое отделение или на банковский счет. Способ правопреемник должен указать в заявлении.

Если человек хочет заранее определить правопреемников, он может подать заявление о распределении средств пенсионных накоплений в ПФР или НПФ, в зависимости от того, где он формирует свои накопления. Если оно не было подано, правопреемниками могут стать дети, в том числе усыновлённые, супруг и родители (усыновители). Если их нет - то братья, сёстры, дедушки, бабушки и внуки. Если речь идёт о наследовании накопительной пенсии, сформированной за счёт маткапитала, то наследниками могут стать супруг (отец или усыновитель) и дети.

01.02.2021, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да, можете, рекомендую уточнить в Пенсионном фонде РФ (ПФР) по месту жительства Вашего отца, где учитываются его средства пенсионных накоплений на накопительную пенсию (указанные средства могут учитываться либо в в ПФР, либо в негосударственном пенсионном фонде), после чего подать заявление установленной формы в указанный фонд.

ПФР обязан Вас проконсультировать по всем вопросам данной темы.

03.02.2021, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо за ответ) я сходила в пфр, там сказали, что у него нет накоплений никаких, как такое может быть, если он всю жизнь работал... получается в негосударственном пенсионном фонде могут быть его накопления, я правильно понимаю? А как узнать в какой фонд он их отчислять?

03.02.2021, 09:28

Пенсионные накопления могли формироваться за счет работодателей у мужчин не старше 1953 года рождения, либо сам гражданин мог участвовать в разных программах по формированию накопительных средств.

Если ваш отец старше этого возраста и не участвовал в программах по накоплению, то у него и нет никаких накоплений. Или у вас есть информация, что он имеет договор с фондом или работодателем по накоплениям?

03.02.2021, 10:01

Он 1960 г рождения. Он был военнослужащим и по услуге лет уже был на пенсии, но по возрасту ещё нет.

03.02.2021, 10:15

У военных нет накопительной части пенсии. Если ваш отец, находясь на пенсии, работал на гражданке и был официально трудоустроен, то накопительная часть пенсии может быть, если не работал или работал не официально, то накопительной части у него нет.

03.02.2021, 10:32