Как пересечь границу из России в Беларусь без вида на жительство - ситуация с прямым родственником в критическом состоянии
У меня нет вида на жительство и никакого другого документа, позволяющего жить в Белоруссии. Папа был военным, последнее место службы в г. Минске. После распада СССР родители остались там жить. Муж тоже был военным, в сентябре похоронила его после 12 лет борьбы с онкологией, поэтому не могла раньше забрать к себе маму. Сейчас она очень слаба, возраст 91 год и 9 месяцев. У меня нет на руках никакой бумаги о ее состоянии здоровья, только телефонный звонок брата, инвалида 1 группы, слепого и без ног (диабет с детства).
Попростте знакомых что б сходили к врачу за справкой, звоните врачу.
Уважаемая Нина Ивановна г. С-Петербург!
Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 763-р О мерах по предупреждению проникновения на территорию РФ новой коронавирусной инфекции (с изменениями и дополнениями)
В целях предупреждения проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции и в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" и статьей 31 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения":
1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.
2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве,
Таким образом Вы можете выехать из России в Беларусь
В соответствии с Постановлением Совета министров Республики Беларусь №591 22 октября 2020 года с 00:00 применяются следующие правила въезда и транзита/трансфера в/через Беларусь.
Граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Республике Беларусь, не обязаны делать тесты ПЦР, прибывая в страну как из «красной», так и из «зеленой» зон.
Однако каждая из этих групп пассажиров по прибытию в Беларусь из «красной зоны» обязана соблюдать 10-дневную самоизоляцию.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 01.02.021 г.