Мэр города предлагает убрать кондукторов из общественного транспорта и возложить обязанности продажи билетов на водителей - законно ли это?
Водитель не должен продавать билеты, его право отказаться от такого совмещения и обратиться в ГИТ.
- см. ст. 60.2 ТК РФ.
Нет не законно. Можно подать жалобу.
Конечно. Такая практика была в ходу до "эпидемии" повсеместно, но сейчас, дабы устранить контакт пассажиров с водителем - водители не продают билеты и даже не открывают переднюю дверь.
Водитель продаёт билеты не от себя лично, а от лица транспортной организации города (как и кассиры в метро, например).
Продавали во времена абонементы водители трамвая, автобуса и касса в автобусе у водителя была прикреплена. Всё возвращается на круги своя. У нас тоже с 01.02.21 экспериментировать начали. Болезнь.