Самара, 01.02.2021, 20:52

Сын был задержан на митинге - как написать апелляцию после административного нарушения и изолятора временного содержания?

Вопрос №18188029 из г. Самара
опубликован 01.02.2021, 20:52
31 января 2021 г мой сын находился в месте, где проходил митинг и из-за любопытства остался. Его задержали. Сутки он находился в полиции, а потом вынесли административное нарушение и дали 11 суток изолятора временного содержания. У него маленький двухлетний ребенок. Как написать апелляцию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна!

Обжаловать можно в порядке главы 30 КоАП РФ. Пишите какие нормы материального или процессуального права нарушил суд при вынесении Постановления.

Кроме того, если он один воспитывает маленького ребенка, то административный арест к нему не может быть применен. Предоставьте доказательства.

01.02.2021, 21:00

Здравствуйте, Татьяна! Т.к. постановление по ст.20.2 КоАП РФ было вынесено судом, его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.9 КоАП РФ), в вышестоящий суд (районный, если по первой инстанции дело рассматривалось мировым судом; областной или равный ему суд, если дело рассматривалось по первой инстанции районным или равным ему судом) по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через суд, вынесший постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления (ст.30.2-30.3 КоАП РФ).

01.02.2021, 20:54

Здравствуйте, Татьяна!

Здесь нужно обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности по ст.20.2 КоАП РФ в вышестоящий суд. В порядке ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

надо смотреть составленный материал на сына, возможно там есть нарушения норм процессуального и (ил) материального права.

Для помощи можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, ст.779 ГК РФ.

01.02.2021, 21:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обычно по ст ст.20.2 КоАП РФ в вышестоящий суд можно только уменьшить срок содержания, полностью закрыть дело в этой рамке не получится, судьи штампуют т.30.2-30.3 КоАП РФ просто под копирку и обжалование поможет только сократить срок.

01.02.2021, 21:11

Здравствуйте!

На основании КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вам необходимо в 10-ти дневный срок обжаловать полученную Вами копию Постановления. Написание это отдельная платная услуга, которую Вы можете получить при обращении к юристам/адвокатам данного сайта, либо на месте у себя!

Всего Вам хорошего!

01.02.2021, 21:11

Здравствуйте, Татьяна, постановления по делу об административных правонарушениях обжалуются в порядке КоАП РФ

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Поскольку постановление по указанной Вами статье выносится судом, то и обжаловать его следует в вышестоящий суд, подав жалобу через суд, вынесший постановление в жалобе указывайте на незаконность вынесенного постановления. Удачи Вам в решении вопроса, а сыну терпения.

02.02.2021, 04:58

Помогите написать апелляцию.

01.02.2021, 20:59

Если нужен юрист для подготовки жалобы на постановление (ст.30.1-30.9 КоАП РФ), то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте. Однако это как правило платная услуга, и мало кто будет составлять жалобу за 99,2 руб.

01.02.2021, 20:58

Татьяна, здравствуйте!

Что Вы имеете ввиду под "помогите"? Вам ее написать надо?

Не видя текста постановления этого просто невозможно сделать.

А Вы его не прикрепили (ст. 30.2 КоАП РФ).

Ну и за 99 рублей ее никто писать тоже не будет.

Договаривайтесь в личных сообщениях с юристами.

01.02.2021, 21:01

Татьяна, это платная услуга. И стоит намного больше, чем ответ на этот вопрос. Обращайтесь к любому адвокату в личный диалог и заключайте Соглашение, - ст. 25 ФЗ - 63

01.02.2021, 21:02

Здравствуйте!

Вы извините но это платная услуга, для написания жалобы на постановление ст.30.1-30.9 КоАП РФ Вам необходимо обратиться к любому юристу/адвокату на данном сайте в личных сообщениях, или по Вашему месту жительства/нахождения.

Всего Вам хорошего!

01.02.2021, 21:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае нужно обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности по ст.20.2 КоАП РФ в вышестоящий суд. В порядке ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

надо смотреть составленный материал на сына, возможно там есть нарушения норм процессуального и (или) материального права.

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов. Ст.3.9 КоАП РФ.

Как видим наличие двухлетнего ребенка само по себе не является препятствием для назначения административного ареста.

Для помощи можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, ст.779 ГК РФ.

И договориться об услуге.

01.02.2021, 21:07

Для составления жалобы на постановление Вы можете обратиться к любому юристу сайта с личным сообщением, это услуга платная ст.779 ГК РФ в жалобе следует ссылаться на незаконность вынесенного постановления, на тот факт, что участие сына в митинге не доказано, что является нарушением ст.1.5 КоАП РФ.

02.02.2021, 05:02