Работники магазина вынуждены покупать просроченный товар - законно ли это?

Вопрос №18188262 из г. Уфа
опубликован 01.02.2021, 21:51

Моя мама работает в магазине. Её и других работников заставляют покупать просроченный товар в магазине за то что вовремя не сделали уценку. Законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Искать нового, законопослушного работодателя.

02.02.2021, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Нет это не законно делают.

01.02.2021, 21:52

Нет, незаконно. Маме нужно срочно жаловаться в прокуратуру, трудовую инспекцию и РосПотребНадзор. Магазину будет совсем невесело после этого. Кроме того, принуждение к заключению сделок также запрещено, есть свобода договора, ст. 421 ГК РФ.

01.02.2021, 21:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Что маме нужно делать чтобы прекратить такое безобразие?

01.02.2021, 21:53

Так я же выше написал - куда жаловаться:)

01.02.2021, 21:54

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034