Как приобрести право собственности на авто по доверенности в Украине?

Приобрел у знакомого из г. Харьков авто по доверенности (на право управления) укр авто. Проживаю в Крыму. В 2018 году срок доверенности истек, однако мне был выдано свидетельство о регистрации транспортного средства без ПТС, срок действия которого закончился месяц назад. Обратился в МРЭО мне отказали.

Подскажите можно ли признать право собственности на данный автомобиль?

Лучший ответ

Приобретательная давность — это период, составляющий для недвижимого имущества 15 лет, для движимого — 5, в течении которого лицо “открыто, непрерывно и добросовестно” владеет недвижимым имуществом. По истечению срока приобретательной давности (СПД) владелец может зарегистрировать право собственности.

Для начала нужно обратиться в суд.

Да, через суд в порядке особого производства.

Госпошлина 300 рублей.

Третьей стороной указываете регистрирующий орган и продавца (не ответчиками).

Но составить нужно настолько грамотно, чтобы у судьи не было шансов на оставление заявления без движения.

На практике - судьи очень не любят "особые производства". Как правило решение выносит апелляционная инстанция.

С уважением, Великанов Дмитрий Андреевич.