Симферополь, 01.02.2021, 22:23

Как приобрести право собственности на авто по доверенности в Украине?

Вопрос №18188349 из г. Симферополь
опубликован 01.02.2021, 22:23
Приобрел у знакомого из г. Харьков авто по доверенности (на право управления) укр авто. Проживаю в Крыму. В 2018 году срок доверенности истек, однако мне был выдано свидетельство о регистрации транспортного средства без ПТС, срок действия которого закончился месяц назад. Обратился в МРЭО мне отказали. Подскажите можно ли признать право собственности на данный автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приобретательная давность — это период, составляющий для недвижимого имущества 15 лет, для движимого — 5, в течении которого лицо “открыто, непрерывно и добросовестно” владеет недвижимым имуществом. По истечению срока приобретательной давности (СПД) владелец может зарегистрировать право собственности.

05.02.2021, 11:17

Для начала нужно обратиться в суд.

05.02.2021, 11:18

Да, через суд в порядке особого производства.

Госпошлина 300 рублей.

Третьей стороной указываете регистрирующий орган и продавца (не ответчиками).

Но составить нужно настолько грамотно, чтобы у судьи не было шансов на оставление заявления без движения.

На практике - судьи очень не любят "особые производства". Как правило решение выносит апелляционная инстанция.

С уважением, Великанов Дмитрий Андреевич.

01.02.2021, 22:26

Пишите хозяину и просите новую доверенность без срока. Или на запчасти.

01.02.2021, 22:28

А если отсутствует договор купли-продажи?

01.02.2021, 22:31

Уважаемый Максим Степанович! По доверенности ничего не покупают. Нужно составить сейчас ДКП авто.

02.02.2021, 06:00

Договор купли-продажи это правоустанавливающий документ.

Без него вы не сможете (или фактически не сможете) установить факт владения и пользования.

Требуется тогда дополнительно согласие продавца с фактом передачи имущества вам. Заверенное нотариально.

В противном случае это не особое производство, а исковое - с необходимостью оплачивать госпошлину по имуществу подлежащему оценке.

То есть необходимо провести оценку (около 4500 рублей), на ее основе оплатить госпошлину. А продавца уже указывать как ответчика.

С уважением, Великанов Дмитрий Андреевич.

02.02.2021, 16:32

А признание права собственности по приобретательной давности на движимое имущество-5 лет?

05.02.2021, 11:11

Добрый день. Вам нужно просто по дку поставить на учет.

05.02.2021, 11:12

Приобретательная давность — это период, составляющий для недвижимого имущества 15 лет, для движимого — 5, в течении которого лицо “открыто, непрерывно и добросовестно” владеет недвижимым имуществом. По истечению срока приобретательной давности (СПД) владелец может зарегистрировать право собственности.

05.02.2021, 11:17

Для начала нужно обратиться в суд.

05.02.2021, 11:18

В этом и вопрос, чтобы обратится в суд по приобретательной давности на движимое имущество!

05.02.2021, 13:17

Вам нормально объяснили, правда никто не может открыто сказать. В таких случаях берут и СОСТАВЛЯЮТ договор, тем более что (как вы утверждаете) есть его данные и естественно росписи ставят и тогда без суда все можно сделать.

05.02.2021, 13:19