Псков, 01.02.2021, 22:35

Что делать, женился а жена ушла к другому (не могу с ней связаться по телефону) что бы развестись. Как развестись?

Вопрос №18188373 из г. Белгород
опубликован 01.02.2021, 22:35
Что делать, женился а жена ушла к другому (не могу с ней связаться по телефону) что бы развестись. Как развестись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Направьте ей заказное письмо с уведомлением и описью вложения, на известный вам адрес её регистрации (фактического проживания) с предложением расторгнуть брак.

Отсутствие ответа позволит Вам обратиться в суд по причине её уклонения от подачи заявления в загс.

Ст 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

01.02.2021, 22:42
Оценка автора вопроса:
спасибо за ссылку на НПА

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если есть дети то через суд. Если нет согласия то через суд. В общем сбор документов и через суд.

01.02.2021, 22:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, вам необходимо написать в суд исковое заявление о расторжении брака, указав ее адрес. О назначении места и дате рассмотрения дела суд вас оповестить, после рассмотрения дела суд вынесет решение и вступившее в законную силу решение суда направит истцу и ответчику.

01.02.2021, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Детей, и общего имущества нет.

01.02.2021, 22:44

Ч.2. ст. 21 СК РФ, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление - суд. наличие детей и раздел имущества, в данном случае не имеет значения.

01.02.2021, 22:53

Сначала заявление в загс. Емли она будет уклоняться, тогда в суд.

02.02.2021, 12:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться