Москва, 01.02.2021, 23:56

Может ли внук стать наследником дома в деревне, построенного бабушкой и женой брата?

Вопрос №18188480 из г. Москва
опубликован 01.02.2021, 23:56
Есть дом в деревне. Принадлежал жене брата бабушки (строили вместе). Может ли внук вступить в наследство на этот дом? Сроки пропущены, в наследство никто не вступал, из наследников никого кроме внука в живых нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Внук бабушки? А дом не брата бабушки, а его жены? Если так, тогда какое тут родство? Это называется свойство, а не родство. Внук бабушки является двоюродным внуком брата бабушки - его (а не его жены) наследником пятой очереди наследования по закону. А с женой своего двоюродного деда этот двоюродный внук в родстве не состоит и по закону не наследует. К сожалению.

Если бы дом принадлежал двоюродному деду (а не его жене) или сначала умерла бы его жена, а потом (унаследовав дом), умер бы двоюродный дед, тогда внук наследует после него дом и все остальное.

02.02.2021, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Если сроки пропущены, нужно восстановить в суде.

01.02.2021, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если нет иных наследников, то можно.

Подайте иск о призвании к наследованию очереди наследства, установлении факта принятия наследства и признания права собственности. Если все грамотно сделать, то все получится.

01.02.2021, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Может вступить внук в наследство.

Необходимо будет подавать исковое заявление (ст.131-135 ГПК РФ) об установлении факта принятия наследства.

То есть доказать что смотрел за домом, обрабатывал участок, принимал меры по охране и сохранению наследственного имущества.

В общем нужно заниматься юристу если у внука есть интерес.

Звоните, пишите.

Удачи.

02.02.2021, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Елена.

Да, внук может вступить в наследство.

02.02.2021, 00:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Елена,

Для начала хорошо бы понимать, чей это внук. Жены? Брата? Самой бабушки?!

02.02.2021, 05:12

На дом есть только выписка из похозяйственной книги (где записана жена брата бабушки и их дочь) и тех план БТИ. Может попробовать вступить от этой дочери?))

02.02.2021, 00:39

Да, поробуйте вступить так.

02.02.2021, 00:40

Да, дочь наследует имущество матери. Без проблем. Но сначала все равно дочери надо к юристу, чтобы понять, что говорить нотариусу.

02.02.2021, 01:23