Как купить квартиру у невыездной бабушки - доверенность на маму и необходимость справки о неучете.

Вопрос №18188637 из г. Воронеж
опубликован 02.02.2021, 01:09
Помогите разобраться, хочу купить у своей бабушки, квартиру за наличные с добавлением маткапитала, но,бабушка не выездная, т.е.выехать на сделку сама не сможет, нужен нотариус, нотариуса нашли, вопрос в том, что может ли моя бабушка сделать доверенность на мою маму, чтоб мама могла заниматься продажей квартиры? И еще вопрос, бабушке 80 лет, риелтор сказала что для продажи квартиры, нужна справка из ПНД и НД,о том что бабушка не стоит на учете, риелтор говорит что эта справка нужна в росреест, позвонив росреест и нотариусу, оба мне ответили, что если сделка нотариально заверена, то такая справка не нужна. Зачем тогда нужна справка риелтору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Давайте определимся. Нотариус на дом Вам нужен для оформления доверенности или для оформления нотариально удостоверенной сделки купли-продажи? Eсли бабушка является дееспособной и единолично владеет квартирой, закон не обязывает удостоверять нотариусом такой договор купли-продажи. Т.е. договор может быть оформлен и в простой письменной форме. На случай ненотариальных сделок по доверенности и от продавцов в почтенном возрасте риелторы подстраховываются справками.

02.02.2021, 01:49

Шакирова Эльмира Мансуровна

Был (а): сегодня, 02:35

еще

сегодня, 07:11

Злравствуйте. Вы ответили на мой вопрос. Нотариус нужен что сделать доверенность на другого человека, потому что бабушка, не может передвигаться вне квартиры, ну т.е.не выездная. Основная сделка будет через риелтора. Можно ли на маму сделать доаеренность, не начнет ли пенсионный фонд искать подвох, просто я не чисто за капитал беру, а с добавлением средств маткапитала?!

02.02.2021, 11:38

Никто не заставляет покупать только за материнский капитал.

Согласно пп.1 п.1 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

в целях улучшения жилищных условий средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения.

02.02.2021, 14:27