Хочу поменять фамилию, мне 17, какие документы нужны для этого?
В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
А если допустим, мама развелась с папой.
Необходимо согласие обоих родителей. Не важно в разводе или нет.
Вы же понимаете, что после оформления развода ни мама, ни папа не перестают быть родителями ребенка.