Возможность наложения налога при получении дарственной на недвижимость - давность, причины и способы предотвращения.
Здравствуйте! Вам необходимо учитывать, что, находясь на упрощённой системе налогообложения, Вы уплачиваете налог по ставке 15% с тех доходов, которые получаете от ведения предпринимательской деятельности. Если я правильно понял вопрос, имущество от отца получено Вами не как доход от предпринимательства, а как дарение физическому лицу от его родственника. Поэтому налогом в рамках упрощённой системы налогообложения такой доход не облагается, он подлежит налогообложению НДФЛ (п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ). Но в Вашем случае НДФЛ также не уплачивается, поскольку дар получен от члена семьи (близкого родственника), об этом сказано в п. 18.1 ст. 217 НК РФ. То есть, полученное Вами имущество налогообложению не подлежит.
С учётом вышесказанного, Ваш второй вопрос носит чисто теоретический характер, но тем не менее - выездной налоговой проверкой могут быть охвачены три календарных года, предшествующих году назначения проверки (п. 4 ст. 89 НК РФ) . Поэтому, если, например, проверка назначается в 2021 году, то её предметом будет правильность осчисления налога за период 2018 - 2020 г.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ваш вопрос требует детального изучения документов.