Муж отказался платить 8 тыс. руб. за вырванный пистолет на автозаправке и собирается доказывать свою правоту в суде.

Вопрос №18188714 из г. Томск
опубликован 02.02.2021, 03:16

Вырвали пистолет на автозаправке, администратлр потребовала 8 т.р. , муж сказал подавайте в суд, что нужно было вызвать гаи мы не знали и уехали, если мы сейчас возместим ущерб 8 т.р. автозаправка напишет что не имеет притензий, мужа не лишат прав или не поможет, лучше лишние деньги не оплачиватт.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Так как материал уже в ГИБДД, то по любому данный орган доведет дело до конца. Даже если Вы возместите материальный ущерб, ст.1064 ГК РФ.

Мужу грозит лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Штрафа в данной статье нет. И скорее всего прав лишат.

Ущерба нужно компенсировать, только посмотреть - возможно сумма завышена немного. Дело в том, что факт возмещения материального ущерба будет влиять в суде на наказание. Так как будут прислушиваться к мнению АЗС.

Компенсирует ущерб - могут дать минимальное лишение прав 1 год, не компенсирует высока вероятность лишения прав на 1,5 года.

В ГИБД надо съездить и дать показания. Возможно есть смягчающие обстоятельства.

02.02.2021, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Да, если вы возместите ущерб и доккментально это зафиксируете.

За это прав не лишают.

Это порча имущества.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 7.17. КоАП РФ

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А вообще Штраф 500 рублей.

02.02.2021, 03:29

Как говорится незнание закона не освобождает от ответственности, это я к тому что вы не знали, что в таких ситуациях необходимо вызывать ГИБДД

В ПДД (Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090"О правилах дорожного движения)"прописано следующее: «Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Поэтому вырвали пистолет на автозаправке будет квалифицироваться как ДТП.

За то что вы уехали вашему мужу грозит ответственность по части 2 статьи 12.27 КоАПРФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На мой взгляд, лучше заплатить 8000 руб, чем быть привлеченным по части 2 ст 12.27 КоАПРФ, где наказание: лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В общем в данной ситуации, вашему мужу нужно вести себя более сдержанно и дипломатично, а не хорохориться: подавайте в суд. Сообщит АЗС об этом инциденте в ГИБДДи все: мужа точно привлекут к ответственности

В общем, нужно договариваться с АЗС о возмещении ущерба, чтобы АЗС дала. Расписку что ущерб возмещен в полном объеме и к вам нет претензий

Только так можно избежать ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАПРФ.

02.02.2021, 04:25

Здравствуйте, Анжелика, данный случай квалифицируется как ДТП, т.к. причинен материальный ущерб п.1 ПДД, а поскольку Вы уехали с заправки Ваши действия могут быть квалифицированы согласно КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

...

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Поскольку дело об административном правонарушении уже возбуждено, производство по нему уже не закроют, даже в случае компенсации причиненного ущерба, а это значит, что однозначно либо будет арест, либо лишение мужа права управления. Попробуйте в суде сыграть на том, что Вы не собирались уйти от ответственности и компенсировали причиненный ущерб, следовательно нет вины и соответственно состава правонарушения возможно суд прислушается к Вашим доводам. Удачи Вам в решении вопроса.

02.02.2021, 05:53

Здравствуйте! В данном случае действительно имеет место оставление места ДТП, ведущее лишение прав в порядке ст. 12.27 КоАП РФ. В данном случае привлечение к ответственности уже не зависит от заправки, они могут обратиться только в Гражданском порядке за взысканием ущерба, забрать заявление они не могут. Доказывайте фактические обстоятельства дела, в идеале воспользуйтесь помощью представителя. Нужно исследовать материалы дела, выяснять есть ли доказательства вашей вины, записи и т.п.

02.02.2021, 08:23

Здравствуйте, Анжелика! Если отказались на месте возмещать ущерб (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ), то работники заправки скорее всего уже подали заявление в ГИБДД, а это риск лишения прав по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Тем более как правило на АЗС есть камеры, по которым можно установить, кто виновник и кто оставил место ДТП в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Если дело дошло до ГИБДД, то возмещение ущерба уже не поможет. Его и так обязаны возместить, но на административное дело это не повлияет. Но возместить ущерб лучше самостоятельно, т.к. через суд может выйти дороже с учетом судебных расходов.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1079 ГК РФ:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

02.02.2021, 08:52

Дело уже передали а гаи и вызывают мужа ему грозит лишение прав.

02.02.2021, 03:31

Тогда в суде писать мировое соглашение.

ГПК РФ Статья 153.9. Форма и содержание мирового соглашения

(введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

1. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

02.02.2021, 03:37

В таком случае его могут привлечь за оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет либо административного ареста на срок до 15 суток. Как приедет в ГИБДД, то сразу отвезут в суд и вынесут постановление. Такова практика.

02.02.2021, 08:54