Автозаправка требует дополнительную оплату за порчу имущества - законно ли это?
Три дня назад на автозаправке, я вырвала пистолет, мне сказали оплатить 5000 порча имущества. Я оплатила. Сегодня мне звонят и говорят, мы сразу не заметили, но вы повредили ещё и стеклопакет, магнит видать отскочил... требуют ещё 7000. Имеют ли они права требовать с меня деньги?
Здравствуйте.
И первый раз не нужно было платить. Должна быть установлена Ваша вина и сумма причиненного ущерба.
Нет, так как данное происшествие не было должным образом сразу зафиксировано, вы имеете право отказать, пускай предъявляю претензию в письменном виде, вы в свою очередь через суд можете ходатайствовать о том что это не было зафиксировано никак, на место должны быть были вызваны сотрудники полиции, что является основанием для отказа, так как не было должным образом зафиксировано, сама камера не является доказательством, может поломка была до вас!
Добрый день!
Исходя из смысла вопроса в Ваших действиях как бы есть противоправное деяние, но только лишь на словах, никаким образом не зафиксированное. Так что с юридической точки зрения Вы ни в чем не виноваты, поэтому соглашусь, что и в первый раз Вам оплачивать ничего не нужно было, а если уж оплатили, то требовать от другой стороны написания расписки о получении ею денежных средств, отсутствии претензий.