Южно-Сахалинск, 02.02.2021, 04:05

Нужно ли включать студента, временно проживающего в другом городе, в список проживающих для оформления субсидии?

Вопрос №18188749 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.02.2021, 04:05
У сына - студента временная прописка в другом городе, где он живет и учится. При оформление субсидии нужно ли его влючать в список проживающих в моей квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Как следует из дополнения к вопросу, сын совершеннолетний, не проживающий, но судя по всему зарегистрированный у Вас по постоянному месту жительства, а по месту учебы зарегистрирован временно согласно п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). А если есть постоянная регистрация у Вас, то для целей определения права на субсидию смотрят граждан, зарегистрированных у Вас по месту жительства (ст.159 Жилищного кодекса РФ). Так что если с постоянной регистрации он не снят, то при расчете субсидии должны учитывать и его.

02.02.2021, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр.

Если он несовершеннолетний, то нужно включать.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

33. При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:

а) супругом (супругой);

б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;

в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.

02.02.2021, 04:47

Здравствуйте, Александр, если он фактически не проживает в Вашей квартире, следовательно и не следует его указывать в списке на получение субсидии ст.159 ЖК РФ, к тому же если Вы его укажите, Вам, как неработающим пенсионерам субсидию не предоставят.

02.02.2021, 05:57

Здравствуйте Александр

Сына нет нужды оформлять, включать в список проживающих

т.е. у него нет дохода, чтобы учитывать, у вас должно быть на руках только справка о его учебе, проживании в обжежитии

Согласно ст.159 ЖК Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

02.02.2021, 06:06

Здравствуйте Александр.

Не нужно включать сына в список проживающих в квартире. Вы пенсионеры, и так получите субсидию скорее всего. От сына нужна справка, что временно зарегистрирован и проживает в другом городе по месту учебы в общежитии, справка с деканата, что учится и все.

ст.159 ЖК РФ.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

02.02.2021, 08:34

Сыну-стденту 22 года, прописан временно по общаге в другой области, с отметкой в паспорте. С нами не живет. Зачем его оформлять в список жильцов на субсидию по оплате ЖКХ? Мы, оба родителя, неработающие пенсионеры.

02.02.2021, 05:44

Здравствуйте Александр

Сына нет нужды оформлять

т.е. у него нет дохода, чтобы учитывать, у вас должно быть на руках только справка о его учебе, проживании в обжежитии

Согласно ст.159 ЖК Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

02.02.2021, 06:05