Какие долги за аренду земли могут перейти на нового арендатора - разбираемся в правовых нюансах

Хочу заключить договор аренды зем участка с администрацией. Администрация сказала, что ко мне перейдут и долги за аренду прежнего арендатора, хотя у нас вроде не уступка. Правомерно ли это? Если да, то почему?
Лучший ответ

Здравствуйте Иван!

Внимательно изучите текст договора аренды, главное, чтобы в нем не было условия о том, что арендатор берет на себя обязанность оп оплате арендной платы за предыдущего арендатора, ст.22 ЗК РФ,ст.606, 614 ГК РФ. Если есть - надо написать протокола разногласий к нему. С точки зрения закона новый арендатор не обязан платить по долгам старого. С момента оформления договора аренды Вы и несете обязанности по внесению арендной платы.

Здравствуйте Иван

Долги по аренде земли переходят только в случае перехода право аренды к наследнику имущества согласно п.2 ст.617 ГК

ст.617 ГК п.2 - В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное

Если вы не наследуете имущество - в виде договора аренды земли, то долги по аренде к вам не переходят
.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Все зависит от того что указано в договоре аренды

Если в договоре нет указания на переуступку аренды Вам новому арендатору, то требования администрации неправомерны

Вы внимательно прочитайте договор.

А вот если в тексте договора аренды указано об этом, то действительно, в соответствии с п. 5 и 9 ст. 22 ЗКРФ арендатор земельного участка, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.

Вот в этом только случае ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка,

Здравствуйте, Иван, конечно это неправомерно, при заключении договора аренды ст.606 ГК РФ, долг прежнего арендатора не может перейти на нового арендатора, поскольку для этого нет никаких правовых оснований, Вас вводят в заблуждение. Пусть говорят, что хотят, главное Вы не принимайте на себя такие обязательства по договору, а если они хотят, то пусть обращаются в суд, они его проиграют. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, Иван! Не перейдут. Каждый отвечает по своим долгам самостоятельно (ст.309 ГК РФ), и по договору аренды тоже. Уступку права требования никто не делал (ст.388 ГК РФ). Неправомерно. Законом не предусмотрен переход долгов к новому собственнику земельного участка, если сами в договоре не возьмете конечно на себя обязательства.

P.S. А вообще смысла отвечать на Ваши вопросы нет, т.к. Вы так и не прочитали Правила сайта относительно распределения "гонорара" за Ваш VIP-вопрос. Наверное это последний раз, когда я отвечаю на Ваш вопрос, т.к. если Правила не прочтете, то это бессмысленно: все равно "гонорар" отдадите тому, кто накрутит больше лайков на свой ответ, а не тому, кому посчитаете нужным. Прочитайте хотя бы подпись под ответом. Может тогда поймете.