Как получить документы на квартиру при разделе имущества в наследство?

Вопрос №18188936 из г. Уфа
опубликован 02.02.2021, 07:19
Квартира приватизированна и в равных долях 3 собственника. Дочь муж и жена. Муж с женой в разводе. Муж свою долю хочет подарить дочери. Снйчас в этой квартире проживает жена и документы мужу на квартиру не отдает. Как мужчине забрать документы, точнее как получить на руки договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ему не нужен договор приватизации.. сделка нотариальная, нотариус запросит выписку из ЕГРН, сделает договор дарения. Сдадите его в МФЦ.

Конечно, нотариус может потребовать подлинник договора посмотреть, тогда придется его заказать в Росреестре за плату.

02.02.2021, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Из документов на квартиру Вам потребуется только выписка из ЕГРН. Ее можно получить в Росреестре.

02.02.2021, 07:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Рекомендую ВАМ обратиться:

1) В территориальное по месту нахождения дома БТИ (бюро технической инвентаризации) и получить справку о ваших правах на квартиру.

2) В МФЦ за получением архивной выписки из государственного реестра прав (Выписка из ЕГРП о правах на недвижимое имущество) на квартиру.

С уважением,

02.02.2021, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мужчине нужно получить в Росреестре через МФЦ выписку о зарегистрированных правах на квартиру, либо это вообще вправе сделать нотариус, это и будет правоустанавливающим документом. Но в конечном итоге может возникнуть проблема - договор дарения от имени дочери должна будет подписывать её мать, а судя по тому, что она не отдаёт отцу документы, могу предположить, что мать не хочет этого дарения. В этом случае придётся отцу обращаться в суд.

02.02.2021, 11:20

Бти у нас нет. БТИ это по другому что?

02.02.2021, 07:39

Бюро тех инвентаризации. Но зачем вам бти? выписка хватит из ЕГРН.

02.02.2021, 07:46

БТИ есть везде. Другое дело, что вам в сложившейся ситуации БТИ не нужно.

02.02.2021, 11:23