Как защитить себя в ситуации с неоформленной работой и остатками товара в магазине?

• г. Симферополь

Я устроился в магазин в 2016 г остатки не принимал. Официально меня не оформляли. При болезни, отпуске, выходном заменяли продавцы с др магазинов. Товар приходовался в 1 с сначала на одно ип,потом ип поменяли через 2 года, остатки из первого ип перешли не все потом через год поменяли еще ип остатки также перешли не все. Только в 2020 г в ноябре меня офицально оформили и поставили кассовый аппарат. Но досих пор я не подписывал ни мат. ответственность ни каких то функциональных обязоностей. А самое главное у меня 2 хозяина и они что-то не поделили. Теперь начинается какой то передел. Теперь начались разговоры о мат. ответственности. Хотя все время товар мог отпускатся по устному распоряжению и многие не возвращали деньги, да и сами могут после работы без меня совершать отпуск товара, или взять товар а деньги не приносили. Сейчас к концу февраля они хотят чтобы я подписал мат. ответственность и провести ревизию. Как мне правильно поступить? За все эти годы ни разу не проводилась инвентаризация несу ли я ответственность за товар.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег!

Во-первых, все вопросы, связанные с привлечением работника работодателем к материальной ответственности, регулируются подробно статьями Глав 37, 39 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы сможете ознакомиться в любое время при желании.

Во-вторых, если Вы работаете официально по трудовому договору у конкретного работодателя продавцом в магазине, то Вы обязаны будете подписать договор о полной материальной ответственности или договор о коллективной материальной ответственности, если его условия не нарушают ваши трудовые права, исходя из положений следующих нормативных актов:

1 ТК РФ.

2 Постановление Минтруда и соцразвития РФ от 31.12.2002 г. № 85 "О перечне должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества".

В-третьих, по вопросам привлечения работников при наличии оснований к материальной ответственности за ущерб, выявленный работодателем в ходе проведения инвентаризации (ревизии), можно будет ознакомиться вот по этому адресу www.9111.ru

Более подробно по этим вопросам Вы можете получить еще более подробное юридическое разъяснение у юриста, которому от Вас потребуется более подробная информация о вашем трудовом договоре и о работодателе.

Всего Вам доброго.

Добрый день!

Как я понял с ноября 2020 вы работаете официально, у вас на руках есть трудовой договор.

В таком случае могу рекомендовать:

1. Сначала проводится инвентаризация ТМЦ со всеми вытекающими последствиями.

2. По результатам инвентаризации вы можете принять на себя ответственность за сохранность имеющихся в наличии ТМЦ и подписать договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Но с этого момента придется бдить за товаром - исполнение устных распоряжений и отпуск товара без денег встанет вам в копеечку, поскольку по закону возмещать ущерб работодателю будет материально-ответственное лицо.