Моя история - одинокая мать, двойня и пенсия по уходу за детьми инвалидами
Здравствуйте Лариса.
Вообще в соответствии со ст. 12 Федерального закона № 400-ФЗ период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом включается в страховой стаж.
Поэтому возможно у Вас иные причины почему Ваша пенсия минимальна. Если Вам назначена страховая пенсия (за трудовой стаж), а не социальная (на 5 лет позже), то значит стажа Вам хватило. На размер пенсии также влияет заработная плата за 5 лет до 2002 года или с 2001-2002 годы, а так же страховые взносы после 2002 года.
Вы можете написать письменное обращение в пенсионный фонд о предоставлении расчета Вашей пенсии, какие периоды были учтены в страховой стаж, какая средняя заработная плата учтена.