Сургут, 02.02.2021, 08:54

Как узаконить незаконную перепланировку при покупке квартиры по ипотеке - советы по согласованию с банком

Вопрос №18189151 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.02.2021, 08:54
Приобретена 1-комн. Квартира по ипотеке, с уже проведенной перепланировкой, но незаконно (перенесен кухонный гарнитур из комнаты в коридор). Новым собственником получены все необходимые разрешения для того, что бы узаконить имеющуюся перепланировку, получен технический план в БТИ. Каким образом нужно согласовать с банком теперь эту перепланировку (разрешение у банка не запрашивали, так как перепланировка выполнена предыдущим собственником). В кредитном договоре не указана обязанность заемщика согласовывать с банком какие либо действия с жилым помещением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банку главное, чтобы Вы выплачивали своевременно ипотечный кредит. Если банк принял в залог квартиру, значит его все устроило. Вам необходимо внести изменение в кадастровый учет объекта недвижимости с учетом изменения планировки. Если в органы Росреестра потребуют согласие банка на внесение изменений в кадастровый учет, то в этом случае будете согласовывать с Банком. В вопросе непонятно о какой перепланировке идет ресь. Перенос кухонного гарнитура не является перепланировкой квартиры.

02.02.2021, 08:58

В Администрации города признали перенос кухонного гарнитура в коридор перепланировкой, но она не нарушает интересов других собственников, подготовлен проект планировки, получено разрешение, приняты работы по акту, получен технический план. Планируется подать этот пакет документов на внесение изменений в ЕГРН. Поэтому и возникает вопрос, нужно ли разрешение банка в этом случае.

02.02.2021, 09:03

В случае, если будут внесены изменения в Кадастровой палатой (без разрешения банка), при продаже данной квартиры в последующем не возникнет проблем с банком? Так как документы по ней изменились.

02.02.2021, 09:08

Квартира-то осталась. Предмет залога не утрачен. КАКИЕ могут быть проблемы?

02.02.2021, 16:53