Можно ли "заморозить" Кредит, взятый на меня мошенниками на время расследования? Если можно, то кто это должен сделать? Спасибо.

• г. Москва

Можно ли "заморозить" Кредит, взятый на меня мошенниками на время расследования? Если можно, то кто это должен сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нелли, такого понятия, как "заморозить" кредит нет. Многое зависит от конкретных объективных обстоятельств дела. Если есть факт мошенничества, по нему возбуждено уголовное дело, банк должным образом уведомлен вами и следственными органами, то Банк может принять решение не начислять %,пени, неустойки, но может и не принимать такое решение. Дело в том, что пока не доказано, что договор заключен в результате обмана, банк вправе требовать от Вас оплаты указанной задолженности. Таким доказательством является вступивший в силу приговор суда либо решение которым договор признан недействительным.

Вам необходимо подавать в районный суд исковое заявление о признании кредитного договора недействительным, как заключенного под влиянием обмана. В суде представите доказательства обмана, постановление о возбуждении дела, признании потерпевшей, иные материалы уголовного дела, подтверждающие обманное получение денежных средств. Ответчик - банк. Срок для подачи такого заявления 1 год с даты перевода средств, поэтому если ждать окончания рассмотрения уголовного дела, то можно пропустить данный срок.

Делайте выводы.

Здравствуйте Нелли! Также рекомендую к прочтению статью "Что делать, если мошенники оформили на вас кредит" www.9111.ru