Бывший муж грозится обжаловать решение суда о разделе имущества через 6 лет - возможно ли это?

Вопрос №18189515 из г. Москва
опубликован 02.02.2021, 11:19
13 марта 2015 года состоялся суд о разделе совместно нажитого в браке имущества. Суд поделил все пополам: половину мне, половину бывшему мужу. Прошло почти 6 лет и бывший муж грозится подать в суд и отменить решение суда. Подскажите, в течение какого срока возможно обжаловать решение суда? Неужели через 6 лет возможно? Заранее спасибо за ответ)
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявления бывшего супруга не основаны на законе. Хотя, может у него есть какой-то тайный аргумент, который позволит пересмотреть вступившее в силу решение суда. Но это маловероятно.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 4 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 11.01.2019 N 2-П.

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

(п. 6 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.02.2021, 11:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок на обжалование месяц с даты изготовления решения. Срок давно прошел, не беспокойтесь.

02.02.2021, 11:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Вы меня очень успокоили)

Подать иск в суд и заявление о восстановлении срока на подачу жалобы ему никто не может запретить, но это иллюзия, что суд удовлетворит.

Все сроки им пропущены. Оснований для восстановления нет, если только конечно он не находился 6 лет в коме и вчера пришел в себя))

02.02.2021, 11:22
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо) Вы меня очень успокоили))). Конечно, он не был 6 лет в коме). Тем более эту квартиру, которую суд 6 лет поделил пополам, мы продали 1,5 месяца назад. Разумеется, он был на сделке. Так что говорить про кому он точно не сможет). Хорошего дня)

Нет, через 6 лет уже нельзя.

02.02.2021, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо за ответ) Я, правда, не все поняла)))) Но еще такой нюанс. Квартиру, вот как раз ту, которую делил суд, мы 1,5 месяца назад продали. На сделке бывший муж, разумеется, присутствовал. Свою долю получил и новую квартиру он купил. Поэтому и странно, что вдруг он проснулся, когда квартира уже продана, а не раньше. И вот еще какой момент. Квартира, которую мы делили, была куплена по договору за сумму 990 000 рублей в 2010 год. Бывший муж все время кричал, что я ничего не заработала и квартира только его. То есть я правильно понимаю, что даже если он будет доказывать, что "он все заработал", то речь идет не о реальной стоимости квартиры, а о 990 000 р, прописанных в договоре.

02.02.2021, 12:17

Вы нагнетаете сами себе страхи. Все, что вы пишете в настоящий момент уже не имеет значения.

Все, что вы приобрели в браке - общая совместная собственность, что и подтвердил суд.

Глупости все это.

02.02.2021, 13:49

Нет, не правильно понимаете.

Правильно так:

никаких у него нет перспектив, что-либо делить.., тем более деньги, заработанные им в браке или отменить решение суда..

02.02.2021, 13:49