Ленск, 02.02.2021, 10:54

Как получить справку о работе в тяжелых условиях для досрочной пенсии?

Вопрос №18189543 из г. Чита
опубликован 02.02.2021, 10:54
Пенсионный фонд требует у меня справку что я работал в тяжёлых условиях, на стройках плотник бетонщик, где мне ее взять. Работал в разных организациях, мне 55 лет хотел досрочно на пенсию по 2 ому списку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей.

Льготный характер работы подтверждается справками выданными работодателем.

Если Вам уже исполнилось 55 лет, не теряйте время и обращайтесь в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии, так как пенсия назначается с даты обращения за ней. Если пенсионный откажет в назначении пенсии, то потом если пойдете в суд, и стаж подтвердите, с этой даты назначат пенсию.

Пенсионный фонд пусть сам направляет запросы в организации, просите чтобы они оказали Вам содействие в истребовании документов. Чтобы ускорить процесс, можете сами узнать адреса организаций, электронные адреса в интернете, если организации ликвидированы, то документы должны сдаваться в архив (городской или специализированный). Запросы можно направлять и по электронной почте.

Если организация была за границей, бывшей республике ССР, то пенсионный в любом случае примет только те справки, которые пришли на их запрос, странно, что требуют их с Вас.

02.02.2021, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо! ясно и конкретно

Добрый день!

Данная справка выдаётся организацией, в которой Вы осуществляли трудовую деятельность.

Вам необходимо направить работодателю письменный запрос.

Всё не так сложно!

02.02.2021, 11:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Суть в том что разные организации по всему союзу бывшему.

02.02.2021, 11:30

Они могут и сами эти запросы сделать, но это еще дольше, чем вы это сами затребуете.

02.02.2021, 11:32

В том то и дело с меня требуют а где я их найду, работал по всему СССР.

02.02.2021, 11:39

Смотрите свою трудовую. Есть специальные архивы, даже если организации ликвидированы и пишите запросы. Не можете сами разобраться -юриста попросите.

Либо пусть ПФР истребует, а вы ждать будете-пока ответы придут или потом в суд придется обращаться.

02.02.2021, 11:42

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034