Куда подавать документы и в какой суд?

А когда можно подавать документы на банкротство? До суда или после?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Документы на банкротство подаются в суд.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Вообще то документы на банкротство подаются в суд.

Добрый день, Марина. Любой гражданин России вправе подать заявление о признании себя банкротом в случае, если он не в состоянии в срок платить по своим долгам (кредитам, займам, налогам, коммунальным платежам и т.д.). Причем сумма долгов при этом значения не имеет (п. 2 ст. 213.4 Федерального Закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

А вот в случае, если претензии банков или других кредиторов превышают 500 тысяч рублей, и они не могут быть исполнены в установленный срок, гражданин обязан в течение 30 дней обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании банкротом (п.1 ст. 213.4 127-ФЗ). За несвоевременную подачу заявления предусмотрен административный штраф в размере от 1 000 до 3 000 рублей.

Заявление можно подать на любом этапе. Но есть риски которые связанны с Вашим имуществом, заработной платой, ограничениями выезда из страны, арестами недвижимости и т.д.

Исходя из выше изложенного настоятельно рекомендую.

Не затягивать с решением Вашей проблемы.

Процедуру нужно начинать со сбора документов и подавать в суд если долг до 500 то мфц и бесплатно.