Можно ли рассчитывать на страховые выплаты, если врач заболел COVID-19 до открытия больничного в поликлинике?
Здравствуйте.
Можно рассчитывать при подтверждении диагноза и подтверждении контакта с заболевшим на рабочем месте.
Диагноз подтверждён, контакт с пациентами с подтвержённым COVID-19 был в течение 2-х недель до момента заболевания. Руководство утверждает, что действие постановления Правительства РФ от 16 мая 2020 No 695 закончилось 31.12.20 г и выплаты в данный момент не положены, так как больничный лист открыт в 2021 году, а на этот год нового постановления нет. Так ли это?
Вообще ваш работодатель должен комиссию создать и признать это случай страховым и направить сведения в фсс.
В вышеописанной ситуации выплата положена или нет? Если комиссия признает его страховым.
Вообще то, это порядок расследования временный, а не Указ Президента РФ 313. Право на выплату сохраняется.