Ставрополь, 02.02.2021, 12:32

Можно ли рассчитывать на страховые выплаты, если врач заболел COVID-19 до открытия больничного в поликлинике?

Вопрос №18189844 из г. Ставрополь
опубликован 02.02.2021, 12:32
Если врач заболел СОVID-19 28.12.20 г., а больничный в поликлинике открыт с 4.01.21 г. (в анамнезе указано, что начало заболевания с 28.12.20 г), можно рассчитывать на страховые выплаты или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можно рассчитывать при подтверждении диагноза и подтверждении контакта с заболевшим на рабочем месте.

02.02.2021, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Диагноз подтверждён, контакт с пациентами с подтвержённым COVID-19 был в течение 2-х недель до момента заболевания. Руководство утверждает, что действие постановления Правительства РФ от 16 мая 2020 No 695 закончилось 31.12.20 г и выплаты в данный момент не положены, так как больничный лист открыт в 2021 году, а на этот год нового постановления нет. Так ли это?

02.02.2021, 12:42

Вообще ваш работодатель должен комиссию создать и признать это случай страховым и направить сведения в фсс.

02.02.2021, 12:46

В вышеописанной ситуации выплата положена или нет? Если комиссия признает его страховым.

02.02.2021, 13:04

Вообще то, это порядок расследования временный, а не Указ Президента РФ 313. Право на выплату сохраняется.

02.02.2021, 20:09