Выплата пособия на погребение в прим. Крае не соответствует ожиданиям - как решить ситуацию?
Здравствуйте!
Сумма в 2020 году на погребение в Приморском крае (с учетом районного коэффициента) с 7349,83 рублей (подробнее - r25.fss.ru.
С учетом индексации с 1 февраля 2021 года размер социального пособия на погребение составляет 6 424 рубля 98 копеек, а с учетом районного коэффициента Приморского края (1,2) выплата на погребение должна составлять 7709,98 рублей
На практике размер пособия может быть рассчитан по-разному:
ПФР - рассчитывает пособие на дату обращения.
ФСС — на дату страхового случая, то есть смерти.
Суд указывает, что размер гарантированного набора услуг, которые надо компенсировать, следует определять по дню похорон.
Скорее всего, вы предоставили в пенсионный фонд справку ФСС с суммой рассчитанной на дату смерти.
Попробуйте написать заявление о перерасчете пособия со ссылкой на дату обращения 1 февраля и Постановление Правительства РФ от 28.01.2021 N 73 "Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2021 году"