Сохранится ли льгота Специалисты на селе у пенсионера-учителя, переехавшего в другой населенный пункт?

Вопрос №18190134 из г. Благовещенск
опубликован 02.02.2021, 13:26

Сохранится ли льгота "Специалисты на селе" у учителя - пенсионера, если он переезжает жить в другое муниципальное образование и не будет работать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Право на льготу сохраняется только при проживании в сельской местности (см. Закон Амурской области от 05.12.2005 N 99-ОЗ "О социальной поддержке граждан отдельных категорий")

Статья 1. Перечень граждан, имеющих право на получение социальной поддержки

1. Право на получение социальной поддержки имеют граждане следующих категорий:

11) проживающие в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках) лица из числа указанных в пунктах 9, 10 настоящей части, проработавшие не менее десяти лет в организациях и учреждениях, указанных в пунктах 9, 10 настоящей части, после назначения им пенсии в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, либо соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года (далее - пенсионеры на селе);

02.02.2021, 13:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Не все поняла в законе. Уточните, пожалуйста. Пенсионер, проработал в селе 30 лет в одной школе, переедет в поселок городского типа. Будет жить в поселке, но работать не будет. Льгота сохранится? Спасибо.

02.02.2021, 14:03

Если пенсионер будет жить (не работая) в ПГТ, льгота сохранится.

02.02.2021, 14:07

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034