Сроки списания долгов у приставов и возможность истечения срока давности - что нужно знать?

Через сколько лет долги списать можно у приставов? Долг висит с 2017 г. Могу ли я подать на истечение срока давности? (не знаю как правильно это называется)
Лучший ответ

Здравствуйте! Срок исковой давности никак не относится к возбужденному исполнительному производству. Только в случае невозможности взыскания долга, судебные приставы составляют акт и выносят Постановление об окончании исполнительного производства и возвращают исполнительный лист взыскателю, который может снова подать исполнительный лист в пределах срока его действия.

Спасибо за объяснение!

А можно тогда подать в суд по сроку давности судебного приказа?

Здравствуйте, в суд подать можно, только не по сроку давности судебного приказа, а о закрытии исполнительного производства.

Нет, поскольку он уже запущен в исполнительное производство. Но можно попытаться восстановить срок для отмены судебного приказа. Странно, что это не было сделано раньше: (Но спустя 3 года - даже не знаю, какие вы найдёте причины для его отмены, чтобы суд признал их уважительными.

Можно попытаться через суд добиться закрытия исполнительного производства.

Здравствуйте, если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, который Вы не оспорили, хотя получили его ранее, то на применении срока давности или на отмену приказа надеяться не нужно.

Можно подумать о бакнротстве либо о выкупе долга у взыскателя за меньшую сумму.