Отказ нотариуса в приеме генеральной доверенности на наследственные дела - правомерность решения?
Мой отец оформил на меня генеральную доверенность, которая была заверена в поселковом совете. Доверенность состоит из нескольких пунктов, в том числе и:
--принимать наследства и отказываться от них, (в первом случае с правом получения наследственного имущества, регистрации права собственности на недвижимость в компетентных органах и получения документов на моё имя) и т.д. Но нотариус такую форму доверенности не принял, а сказал, что должно быть конкретно указано лицо, после которого вступают в наследство, то есть доверенность именно о ведении наследственного дела после смерти того-то с правом подачи заявления о принятии наследства и с правом получения... Правомерен ли отказ?
Лучший ответ
Доверенность может включать любые полномочия, которые доверитель хочет передать. На практике нотариусы при обращении с заявлением об открытии наследственного дела, требуют, чтобы в доверенности было указано, после кого принимается наследство. Нотариус неправ, если потребовать от него отказ, то вынужден будет открыть дело.
Юлия Александровна, большое спасибо за Ваш ответ. На что можно сослаться (закон или что-то ещё) при разговоре с нотариусом.
Юлия Александровна, на какой закон или что-то можно сослаться при разговоре с нотариусом?