Мурманск, 02.02.2021, 13:51

Как правильно считать ДДО и сколько часов списывать за одни сутки - опыт женщины, несущей боевое дежурство.

Вопрос №18190231 из г. Мурманск
опубликован 02.02.2021, 13:51
Я несу боевое дежурство сутки через сутки (сутки дежурю, сутки отдыхаю) и так 9-10 месяцев в году (пока 3-к лицо в отпуске). Вопрос: как считается ДДО? Только простым человеческим языком. Большие тексты из приказов и законов не нужно. И второй вопрос: если я беру ДДО к отпуске по сколько часов должны списывать за одни сутки ДДО? Спасибо заранее за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хорошо) я вас понял) скажите, пожалуйста, я по штату оперативный Дежурный КП, заступаю на боевое дежурство в качестве оперативного дежурного. Согласно приказа 80 МОРФ, п.9 перечня 492 МО РФ 1998 года утратил силу. Возникает вопрос. Я заступаю на боевое дежурство (п.2 перечня 492 МОРФ), но при этом мероприятия проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих?))

03.02.2021, 00:06

Существует два типа воинских частей боевой готовности. Первый – соединения и воинские части постоянной готовности, переведенные в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Дополнительные сутки отдыха служащим в таких частях, в соответствии с пунктом 3.1 статьи 11 ФЗ РФ "О статус военнослужащего", не предоставляется.

Боевое дежурство проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются

В этой ситуации военнослужащим, по их просьбе, вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

Ко второму типу воинской части боевой готовности относятся воинские части, которые не переводились в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Они имеют право дополнительно отдыхать за ранее отработанное время.

За каждые трое суток привлечения к таким мероприятиям военнослужащему предоставляются двое суток отдыха

03.02.2021, 00:29

Что такое ДДО? Мы не обязаны знать всю аббревиатуру. В законах используются полные понятия)))

02.02.2021, 20:00
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Дополнительные дни отдыха. Если вы военный юрист, то вы должны знать. А если нет, то вы мне не помощник.

02.02.2021, 23:03

Я АДВОКАТ. А это значит, что ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ юрист по ВСЕМ областям права. ДСО, дополнительные сутки отдыха это обычно называется. ))))

Я, в принципе, и не претендую быть вашим помощником)))) Вопросы в любом случае нужно задавать корректно.

02.02.2021, 23:14

Вы говорите про ДСО, а я про ДДО. Как бы это разные вещи 😏

02.02.2021, 23:25

Это одно и тоже и ПРАВИЛЬНО это называется именно сутки отдыха, если вы являетесь военнослужащим, согласно ст. 11 ФЗ - №О статусе Военнослужащих". ))) Именно такая формулировка присутствует в законе.

02.02.2021, 23:35

Хорошо) я вас понял) скажите, пожалуйста, я по штату оперативный Дежурный КП, заступаю на боевое дежурство в качестве оперативного дежурного. Согласно приказа 80 МОРФ, п.9 перечня 492 МО РФ 1998 года утратил силу. Возникает вопрос. Я заступаю на боевое дежурство (п.2 перечня 492 МОРФ), но при этом мероприятия проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих?))

03.02.2021, 00:06

Существует два типа воинских частей боевой готовности. Первый – соединения и воинские части постоянной готовности, переведенные в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Дополнительные сутки отдыха служащим в таких частях, в соответствии с пунктом 3.1 статьи 11 ФЗ РФ "О статус военнослужащего", не предоставляется.

Боевое дежурство проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются

В этой ситуации военнослужащим, по их просьбе, вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

Ко второму типу воинской части боевой готовности относятся воинские части, которые не переводились в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Они имеют право дополнительно отдыхать за ранее отработанное время.

За каждые трое суток привлечения к таким мероприятиям военнослужащему предоставляются двое суток отдыха

03.02.2021, 00:29

Т.е. я могу писать рапорт на оплату дополнительных суток отдыха?))

03.02.2021, 00:35

Смотря какая у вас часть, постоянной готовности или нет))

03.02.2021, 00:47

Нет, не постоянной готовности.

03.02.2021, 08:02