Просрочка и требование о досрочном погашении - взыскивание процентов на сумму основного долга - нарушение законодательства?
Была просрочка-банк выставил требование о досрочном погашении-обратился в суд. В суде кроме задолженности + %, пытается взыскать % на сумму просроч. Остатка основного долга по дату его полного погашения. Есть ли положения/законы, где % должны уплачиваться только за фактически использованное время?
Добрый день!
Тут нужно исходить из кредитного договора и исковых требований и уже на основании этого подавать возражение.
В п договора сказано, что начисление пеней производится за период с даты невыполнения обязательств по возврату по дату их надлежащего исполнения.
Все верно. Только это делается с учетом требований о соразмерности - ст. 333 ГК РФ.