Казань, 02.02.2021, 14:33

Авария на дороге - 6 погибших, осужденный водитель и требования на возмещение морального вреда

Вопрос №18190365 из г. Казань
опубликован 02.02.2021, 14:33
Была авария, в результате которого 6 пассажиров умерли в результате заноса автобуса. Потерпевшие требуют возмещение морального вреда. Водитель был наемный. Осужден. Пассажиры застрахованы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае водитель может быть по гражданскому делу о взыскании вреда с перевозчика третьим лицом. Переводчик после выплаты ущерба может взыскать выплаченный ущерб с водителя.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1.Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

02.02.2021, 14:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А вопрос в чем? Такое возможно, солидарно с водителя и компании в порядке

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

02.02.2021, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

На какие документы сослаться, чтоб написать ответ иску. Чтоб не возлагали сумму на водителя.

02.02.2021, 14:38

Добрый день!

Составление возражений платная услуга.

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

02.02.2021, 14:38

Грамотно и аргументированно выработанная позиция, плюс юридическая помощь залог успеха! Но всё это возможно только на платной основе!

02.02.2021, 14:40

Он виновен. Взыщут солидарно, тот кто скажет, что водителя можно можно освободить-соврет. Сумму можно снизить.

02.02.2021, 14:45