Как узнать есть ли долг у моего умершего сына чтобы не унаследовать его вместе с квартирой.

Лучший ответ

Владимир, это можно сделать через нотариуса, который обязан будет предпринять усилия, для выяснения данного вопроса.

Согласно государственному реестру, в России 13 бюро кредитных историй. По закону банки, МФО и кредитные кооперативы обязаны передавать информацию хотя бы в одно БКИ. Кредитор сам выбирает, в какое бюро направлять информацию, и может сотрудничать сразу с несколькими бюро.

Ч. 3.1 ст. 5 закона о кредитных историях

Чтобы узнать, где хранится кредитная история конкретного человека, нотариус может направить запрос в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ). Такое возможно, только если заемщик — субъект кредитной истории — умер.

Ч. 5 ст. 13, п. 6 ч. 1 ст. 6 закона о кредитных историях

Наследникам надо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела и просьбой проверить информацию в БКИ. Нотариус сделает запрос в ЦККИ и нужные БКИ. БКИ должны ответить в течение трех рабочих дней со дня получения запроса — станет понятно, в каких банках есть кредиты.

Здравствуйте

Проверьте сайт ФССП, есть ли делопроизводства.