Можно ли получить возврат налогов при покупке дома, если муж уволится из-за переезда, а я инвалид и не работаю?
Добрый день!
При покупке недвижимости покупатель вправе воспользоваться имущественными вычетами по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ) в том числе и на приобретение жилого дома.
Применение вычетов означает, что часть вашего дохода (в размере вычетов) не будет облагаться НДФЛ.
Право на имущественный вычет возникает начиная с года, в котором в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано ваше право собственности на недвижимость, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Главное чтобы Ваш муж трудоустроился и получал официальную заработную плату. В таком случае, если Вы приобретете дом в 2021 году, то сможете получить вычет на ту сумму, на которую Ваш муж оплатит налогов в размере 13% от заработной платы за 2021 года, но уже в 2020 году, после подачи соответствующих документов в налоговый орган.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Вернуть налог за прошлые годы (не более чем за три года) муж сможет, только получив статус пенсионера. Если такого статуса он не получит, право на налоговый вычет у него возникнет начиная с года покупки и далее - в последующие годы.
Учитывая, что этот вычет можно переносить на будущее, после трудоустройства муж сможет возвращать постепенно налог. При этом вернуть можно налог не только с зарплаты, а с любых доходов, которые он получит.
Доброго времени суток.
Уважаемая Елена,
Если Вы приобрели или построили жилую недвижимость, то можете получить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически понесенных Вами расходов:-на новое строительство жилого дома, приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом, но не более 2 млн руб. (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ); С 2014 г. имущественный вычет на приобретение (строительство) недвижимости можно получить несколько раз по разным объектам недвижимости. Однако его общий размер также не может превышать 2 млн руб. Это означает, что если Вы не получили вычет в полном размере при покупке одного объекта недвижимости, то сможете использовать остаток при покупке другого. Применение вычетов означает, что часть Вашего дохода (в размере вычетов) не будет облагаться НДФЛ. Если Вы не сможете использовать вычеты полностью в течение одного календарного года, то остаток можно получать в последующие годы, пока их сумма не будет использована полностью (п. 9 ст. 220 НК РФ). Чтобы воспользоваться вычетами, Вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату (неважно в государственной организации или нет, важно чтобы налоги платились) Если же у Вас не было таких доходов в году приобретения жилья, то Вы сможете получить вычеты позже, когда доходы у Вас появятся.