Проблемы с подачей иска через Госуслуги и почту - определение о простой подписи не помогло?

Вопрос №18190478 из г. Москва
опубликован 02.02.2021, 14:59

Последний срок подачи иска был 02.06.2020. Я подала через Госуслуги 01.06.2020 (период самоизоляции по Указу мэра). 05.06.иск вернули, т.к. оказывается нужна была усиленная подпись с опр. что могу вновь подавать иск (я не знала про подпись, т.к. в мае в Мособлсуд таким же образом подавала ходатайство о переносе слушания-там всё приняли, был составлен акт о простой подписи). 25.07.20 подала второй раз через почту - в суде потеряли 2 приложения. Опять вернули. 28.08.20 подала в 3-й раз. Ответчик возразил - пропущен срок, что и легло в основу отказа в иске. Однако к иску было приложено определение от 5.6.20 и на беседе я об этом говорила. В остальных заседаниях не была, т.к. болела, потом опять Указ сидеть дома.

Вот и думаю стоит ли подавать апелляцию.

Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий Геннадьевич, но ведь в опр-нии просто сказано, что "заявитель может подать повторно иск о том же предмете и т.д., если будет устранено допущенное нарушение."

02.02.2021, 22:35

но ведь в опр-нии просто сказано, что "заявитель может подать повторно иск о том же предмете и т.д., если будет устранено допущенное нарушение."
-вы и подали, у вас приняли и что не так тогда в указанной фразе.

Когда Ответчик-

возразил - пропущен срок,
вы должны были мотивировать.

Если иск первоначально не приняли к производству, то срок вы пропустили.

В остальных заседаниях не была, т.к. болела,
-у вас есть мед. документы?

потом опять Указ сидеть дома.
-вы старше 65 лет?

Подать можно все, что угодно.

Что бы вам ответить в полном объеме, необходимо знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы.

02.02.2021, 22:41

Ирина, а кто Вам в суде будет "от и до" все объяснять? Это работа юриста.

Про восстановление сроков есть в законе...

Может подать-то может, но ведь не написано, что без заявления и без мотивации суд сам по себе еще и сроки восстановит... Вот Вы и подали... результат?...

02.02.2021, 22:58

Я считаю, что срок пропущен,, так как первый раз вы не пописали иск, соответственно, он считается неподанным. А дальше вы уже подавали с пропуском срока.

02.02.2021, 15:11
Оценка автора вопроса:
Любовь Николаевна, иск был о ничтожности общего собрания. иск был подписан. но не усиленной подписью. и вынесено определение, что не препятствует подачи иска вновь.

Иск был подписан, но не усиленной подписью - вынесено определение, что могу вновь подать Иск был о ничтожности общего собрания.

02.02.2021, 19:16

Надо это определение посмотреть.

02.02.2021, 19:20

Ирина, думаю, следовало не просто прилагать эти документы, а просить восстановить срок на этом основании, что первоначально иск был подан вовремя. Если Вы этого не просили, то что толку с приложения документов...

02.02.2021, 20:04

Ваш иск был НЕ ПРИНЯТ, а не оставлен без движения.

Новая подача иска была уже с пропуском СИД.

03.02.2021, 06:27

Дмитрий Геннадьевич, но ведь в опр-нии просто сказано, что "заявитель может подать повторно иск о том же предмете и т.д., если будет устранено допущенное нарушение."

02.02.2021, 22:35

но ведь в опр-нии просто сказано, что "заявитель может подать повторно иск о том же предмете и т.д., если будет устранено допущенное нарушение."
-вы и подали, у вас приняли и что не так тогда в указанной фразе.

Когда Ответчик-

возразил - пропущен срок,
вы должны были мотивировать.

Если иск первоначально не приняли к производству, то срок вы пропустили.

В остальных заседаниях не была, т.к. болела,
-у вас есть мед. документы?

потом опять Указ сидеть дома.
-вы старше 65 лет?

Подать можно все, что угодно.

Что бы вам ответить в полном объеме, необходимо знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы.

02.02.2021, 22:41

Ирина, а кто Вам в суде будет "от и до" все объяснять? Это работа юриста.

Про восстановление сроков есть в законе...

Может подать-то может, но ведь не написано, что без заявления и без мотивации суд сам по себе еще и сроки восстановит... Вот Вы и подали... результат?...

02.02.2021, 22:58

Нина Васильевна, можно Вам сейчас позвонить с крошечным вопросом?

02.02.2021, 22:48

Вы пишите здесь. Я вам ответили в личное сообщение.

Все что здесь, бесплатно.

02.02.2021, 22:52